吉他大赛

2018年阿尔达米拉安徽黄山吉他艺术节暨安徽省第六届吉他大赛公告

大赛宗旨: “不忘初心,牢记使命,坚定文化自信”,“不忘本来,吸收外来,面向未来”。普及吉他艺术,推广吉他文化,提高对吉他音乐的兴趣爱好和专业技术水平。口号“公平,公正,团结,友爱。”

大赛时间:2018年8月6日——8月8日

大赛地点:安徽省黄山市黄山区黄山饭店

指导单位:安徽省音乐家协会

安徽省黄山市文学艺术界联合会

主办单位:安徽省音协吉他专业委员会

香港阿尔达米拉吉他艺术发展基金会

承办单位:安徽省黄山区文学艺术界联合会

安徽省黄山区总工会

安徽省“汤之韵”黄山吉他艺术中心

安徽省黄山市华律音乐文化有限公司

协办单位:大连圣保罗乐器有限公司

黄山区青少年活动中心

马鞍山市音协吉他专业委员会

合肥市音协吉他专业委员会

淮北市音协吉他专业委员会

滁州市音协吉他专业委员会

蚌埠市音协吉他专业委员会

媒体支持:古典吉他资讯与赏析

艾问传媒

微太平

总顾问: 闵元褆(上海音乐家协会吉他专业委员会主任)

程永宁(原安徽省黄山市副市长,黄山市民族管弦乐学会名誉会长)

艺术总监:何青(天津音乐学院古典吉他专业副教授)

艺术指导:闵振奇(上海音乐学院古典吉他专业讲师)

吉他大赛

特邀嘉宾: Mak Grgic(美国吉他演奏家)

蒋达民(上海音乐家协会吉他专业委员会副主任)

蒋梵(上海音乐家协会吉他专业委员会副主任)

帅春生(上海音乐家协会吉他专业委员会常务理事兼副秘书长)

周祖良(上海音乐家协会吉他专业委员会特聘理事)

方翊(福建省厦门爱乐乐团团长)

李晓开(广东省广州开创弦乐器有限公司总经理戈亚吉他创始人)

彭来柱(江苏省镇江彭来柱吉他艺术中心艺术总监)

徐锋(江苏省苏州音乐家协会吉他专业委员会会长)

李乐(浙江省音乐家协会吉他专业委员会副会长兼秘书长)

张强(贵州省音乐家协会吉他学会会长)

赵长贵 (南京吉他学会会长 日本石田音乐学院教授

李庆湘(中国GCC长沙国际吉他艺术节组委会主席)

胡爱华(北京爱华吉他艺术联盟)

钱政贤(武汉音乐学院古典吉他专业讲师)

华忠昌(江苏省南京夏空吉他艺术中心创始人)

徐竑(浙江省音乐家协会吉他专业委员会副会长)

姚志俊(江苏省南京南星灵文化艺术传媒有限公司艺术总监)

李静(江苏省连云港李静艺术学校校长)

黄建平(河南省西亚斯国际学院吉他教授)

胡建民(江西省新余市吉他学会会长)

杨文泽(山西省音乐家协会吉他学会常务副会长)

施林生(上海市林生吉他艺术工作室总监)

张勇 (广东省音乐家协会吉他研究会副会长)

王建国(中国著名媒体“古典吉他资讯与赏析”创办人)

符杰 (浙江省音协吉他专业委员会常务理事)

关鑫 (上海音乐家协会吉他专业委员会理事)

大赛组委会:

主任: 金锐(安徽省音乐家协会吉他专业委员会会长)

吴绍辉(安徽省黄山市文联主席)

姚欣(香港阿尔达米拉吉他艺术发展基金会主任)

副主任: 胡意红 孙士裕 邵任飞

委员: 桂文生 何力克 徐传辉 郁郁 王成斌 刘自敏 穆守继 刘忠 汤克勇

评委主任:蒋梵

评委副主任:李乐 刘忠

秘书组: 张旭 穆子恒 石云 方保霞 王润东 方莹 汤之韵 郑秋红 谢晶 丁昕 杜润 姚宫宝 贾君贤 卢恩东 郭世聪 牛刚

评委委员会:<以下按姓氏拼音字母排序>

包文文 陈世龙 陈虎 曹永光 杜斌 董寒 邓艳玲 范玉龙 郭峰 高威 黄国武

韩根 韩华光 桂康茂 何力克 黄韦 何弦声 黄小顺 黄郁 黄勇 刘朝辉 吕海明 廖定明 李明辉 李庆松 刘自敏 蒋超刚 季华春 靳锦 姜立 蒋群峰 李飞 刘嘉杰 梁月冬 刘彦楠 穆守继 穆子恒 倪良周 潘自强 芮义钧 盛龙 施伟 陶国强 陶明震 唐晓 王斌 王春 王成斌 王春晓 吴道银 王久旭 王凯 汪沛然 王强

王荣顺 汪声望 汪先锋 汪霄昱 王玉洁 吴优 王忠 汪泽 徐传辉 徐翰林 俞东风 袁峰 姚宫宝 殷海平 叶楠 郁郁 易禹 周辉 藏健 张亮 赵联海 周敏 张鹏 章顺 张旭 周永波 赵英飞 赵新泉

后勤组: 赵军 汤克涛 蒋太平 夏宏星 程永忠 汤克伟 吴乐园 朱剑霞

鸣谢单位:

安庆市时顺装饰有限公司

黄山猴庄茶叶有限公司

黄山市华律琴行

黄山市华韵琴行

黄山区啄木鸟音乐工作室

黄山区清月琴行

黄山市135琴行

黄山晓光吉他钢琴艺术中心

黄山艺佳琴行

合肥罗曼斯琴行

合肥华律琴行安大磬苑店

合肥爱华琴行橡树湾店
合肥亚特兰蒂斯琴行
合肥市成明艺术教育

合肥中岸乐器
合肥我爱弹琴
合肥弦屋乐器
合肥风铃乐器

合肥腾艺乐器
合肥罗德里歌音乐培训
合肥创音琴舍
合肥音弦琴行
合肥鑫乐教育咨询有限公司

合肥艺玺美乐器有限公司
合肥乐秀教你弹
合肥翰林琴行
合肥赵家班音乐教室

合肥左岸吉他教育连锁

合肥白鹭吉他工作室

安徽筠麓琴行

安徽乐盛乐器有限责任公司
安徽秦唐乐器有限公司

安徽乐树琴行

马鞍山市心语吉他艺术中心

马鞍山艺风现代音乐培训中心

马鞍山市阳光吉他专业艺术室

马鞍山市乘风吉他

马鞍山市琴韵吉他艺术室

淮北爱乐吉他艺术中心

淮北舞指琴行

淮北周辉吉他教室

淮北周敏吉他教室

滁州吉木吉他艺术中心

滁州吉木琴行

芜湖市非凡音乐

芜湖天空吉他工作室

芜湖寒韵吉他培训中心

芜湖龙韵琴行

芜湖江北吉他村

安庆琴声何来琴行

安庆韵声琴行弹指之间

宣城市吉他之友

宣城A吉他空间

蚌埠三T琴行吉他艺术中心

蚌埠朝晖吉他琴行

蚌埠市爱乐吉他艺术培训中心

蚌埠巴赫吉他培训班

淮南洁达琴行

淮南市乐行者琴行

吉他中国淮南分部 蓝.吉他

宁国雪杉吉他艺术中心

宁国木之声琴行

巢湖市腾辉吉他艺术中心

巢湖市腾辉琴行

六安市志成琴行

六安市音乐之声艺术培训中心

南京汤之韵吉他工作室

宿州典雅吉他教室

涡阳光华吉他艺术培训学校

亳州乐府琴行

南陵云梦吉他音乐学校

蚌埠王春吉他专业教室

比赛规则:

初赛由各推送单位组织,推荐水平优秀的选手参加,本次大赛直接进行复赛,决赛。

(本次比赛不设规定曲目,所有吉他爱好者,业余学习吉他的学生,专业院校吉他专业学生,教师,吉他音乐文化产业从业者,工作者均可报名参加本次大赛。)

组别:

一、古典吉他组:

1.儿童A组(2008年8月6日后出生,参赛曲目5分钟以内)

2.儿童B组(2006年8月6日——2008年8月5日出生,参赛曲目5分钟以内)

3.少年A组(2004年8月6日——2006年8月5日出生,参赛曲目8分钟以内)

4.少年B组(2002年8月6日——2004年8月5日出生,参赛曲目8分钟以内)

5.青年组(2002年8月5日前出生,参赛曲目10分钟以内)

6.重奏组(无年龄限制,参赛曲目8分钟以内)

二、民谣吉他组:

1.少儿组(2002年8月6日以后出生,参赛曲目5分钟以内)

2.青年组(2002年8月5日以前出生,参赛曲目8分钟以内)

三、组合组:

含乐队组合,电吉他,指弹等,无年龄限制,曲目10分钟以内。

评分标准及比赛要求:

所有组别按总分100分计算成绩。

1.所有参赛曲目须背谱演奏,评委从着装、演奏姿势、节奏、音色、音乐处理、完整性等方面综合打分;

2.演奏时间不得超过规定时间,比赛过程中评委有权叫停,不影响比赛成绩。

3.所有参赛选手须提前30分钟到场参加抽签,等待叫号。比赛前10分钟未到场的视为自动放弃参赛资格。

4.所有参赛选手,陪同家长必须严格遵守组委会的各项规定,如有迟到,干扰比赛正常进行,顶撞评委等情形将取消参赛资格、取消成绩和奖项。

收费标准:

(包含评审费,名师讲座,音乐会。不包含食宿与往返交通费用)

1、个人独奏300元/人

2、两人及以上以组合的形式参赛,没有参加独奏的,200元/人

3、参加独奏或组合外,每多报一个组,加收100元/人

大赛报名:

1.报名表请寄至:安徽省黄山市黄山区“汤之韵”黄山吉他艺术中心,或发送电子版至邮箱64993325@qq.com(报名表附后)

2.联系电话/微信: 18020135591汤老师,18955919981汤老师,

3.报名费请汇款至开户行:工行黄山黄山区支行营业部,户名:“汤之韵”黄山吉他艺术中心,账号:1310034009024979451。支付宝账户64993325@qq.com或者18020135591 。

4.报名截止日期2018年7月25日。有任何问题请加入大赛QQ群:727836132

吉他大赛

大赛日程安排

8月6日

09:00—18:00报到

一、带队老师和选手报到处:黄山饭店一楼大厅

二、特邀嘉宾报到处:黄山太平国际大酒店一楼大厅

16:00—17:00评委会主任会议,主任、副主任出席。地点:国大会议厅

18:00欢迎晚宴(外事接待,领导致欢迎词)晚宴地点:太平国大二楼宴会厅

20:00美国吉他演奏家Mak Grgic音乐会(音乐会地点:黄山饭店六楼音乐厅,背景“阿尔达米拉”之夜吉他音乐会)

8月7日

07:00—07:30评委会议,分组

07:00—08:00选手抽签,分组

08:00—12:30复赛

一、古典吉他组:儿童A组,儿童B组,少年A组,少年B组,青年组,重奏组

比赛场地:黄山饭店7楼聚龙厅,论坛厅,阳光厅,绿洲厅

二、民谣吉他组:少儿组,青年组

比赛场地:三楼包厢

三、组合组

比赛场地:二楼一品轩

15:30—16:30名师讲座

19:30国内名家音乐会(音乐会地点:黄山饭店六楼音乐厅,背景冠名“时顺之夜”)

8月8日

07:00—07:30评委会议,分组

07:30—08:00选手抽签,分组

08:00—12:30决赛

*【特设“戈亚”好声音比赛】

8月8日15:30—16:30组委会从所有古典组选手中抽取10名优秀选手参赛,由组委会指定同一支吉他演奏[西]泰雷加《泪》前八小节(需反复)进行比赛。好声音比赛全程由戈亚吉他品牌赞助,获胜者获戈亚全单古典吉他一支。

19:00 —20:30颁奖音乐会,获奖选手颁奖,优秀吉他辅导教师,优秀机构颁奖。(音乐会地点:黄山饭店六楼音乐厅,背景“阿尔达米拉”之夜吉他音乐会)

20:30本次大赛圆满结束

备注:

8月9日自行组团参加黄山一日游或者芙蓉谷+宏村、九龙瀑+太平湖等景点游玩。组委会指定“安徽松石国际旅行社”提供组团游玩相关咨询等服务,游玩费用自理。

一、奖品及获奖名额的说明及规定:

古典吉他组:

1.儿童A组、儿童B组

一等奖(一名),阿尔达米拉全单古典吉他一支,价值3990元

二等奖(两名),阿尔达米拉面单古典吉他一支,价值1990元

三等奖(三名),阿尔达米拉礼包

2.少年A组、少年B组

一等奖(一名),阿尔达米拉全单古典吉他一支,价值5990元

二等奖(两名),阿尔达米拉面单古典吉他一支,价值2990元

三等奖(三名),阿尔达米拉礼包

3.青年组

一等奖(一名),阿尔达米拉全单古典吉他一支,价值13800元

二等奖(两名),阿尔达米拉面单古典吉他一支,价值3990元

三等奖(三名),阿尔达米拉礼包

4. 重奏组

一等奖(一名),阿尔达米拉全单古典吉他一支,价值5990元

二等奖(两名),阿尔达米拉面单古典吉他一支,价值3990元

三等奖(三名),阿尔达米拉礼包

民谣吉他组:

1.少儿组

一等奖(一名),圣保罗全单民谣吉他一支,价值8800元

二等奖(两名),圣保罗面单民谣吉他一支,价值2800元

三等奖(三名),黄山华律琴行礼包

2.青年组

一等奖(一名),圣保罗全单民谣吉他一支,价值8800元

二等奖(两名),圣保罗面单民谣吉他一支,价值2800元

三等奖(三名),黄山华律琴行礼包

组合组:

一等奖(一名),圣保罗全单民谣吉他一支,价值8800元

二等奖(两名),圣保罗面单民谣吉他一支,价值2800元

三等奖(三名),黄山华律琴行礼包

二、每组复赛按成绩从低到高决定决赛出场顺序。所有未进入一二三等奖的决赛选手获演奏奖证书。

三、为本次大赛推荐学生成绩优异的老师将获得优秀指导教师证书

四、组合组一二等奖的奖品均只设一支琴,由指导老师处置,成员均颁发获奖证书

四、看管好自己的乐器,财物。爱护比赛场地,音乐会场地财物,损坏照价赔偿。不得在比赛场地喧哗,打闹。未成年人监护人,代课老师对选手的安全负有全部责任。

五、参赛选手如有任何异议,可向大赛组委会反应,组委会对本次大赛活动拥有最终解释权。

六、本公告如有调整,以最终公布版本为准。

上述所有条款解释权归本次大赛组委会所有。

安徽省音协吉他专业委员会

香港阿尔达米拉吉他艺术发展基金会

2018年6月12日